Bienvenue au Joli mois de mai 2017
Un projet de visarte biel/bienne

jolimai2017_vect.svg
jolimai_160317-images_LIGHT_Page_01
jolimai_160317-images_LIGHT_Page_02
jolimai_160317-images_LIGHT_Page_03
jolimai_160317-images_LIGHT_Page_04
jolimai_160317-images_LIGHT_Page_07
jolimai_160317-images_LIGHT_Page_06
jolimai_160317-images_LIGHT_Page_05
jolimai_160317-images_LIGHT_Page_08
jolimai_160317-images_LIGHT_Page_09
jolimai_160317-images_LIGHT_Page_10
jolimai_160317-images_LIGHT_Page_11
jolimai_160317-images_LIGHT_Page_12
jolimai_160317-images_LIGHT_Page_14
jolimai_160317-images_LIGHT_Page_15
jolimai_160317-images_LIGHT_Page_16
jolimai_160317-images_LIGHT_Page_17
jolimai_160317-images_LIGHT_Page_13
jolimai_160317-images_LIGHT_Page_18
jolimai_160317-images_LIGHT_Page_19
jolimai_160317-images_LIGHT_Page_21
jolimai_160317-images_LIGHT_Page_20
jolimai_160317-images_LIGHT_Page_22
jolimai_160317-images_LIGHT_Page_23
jolimai_160317-images_LIGHT_Page_24
jolimai_160317-images_LIGHT_Page_25

Sous le générique «Joli mois de mai», la visarte bienne organise des séries d'expositions journalières.

Les vernissages quotidiens ont lieu de 18 à 20 heures en présence de l'artiste (ou des artistes), les expos sont ouvertes de 18 heures à 23h30.
Les lieux: Ancienne Couronne (rue Haute 1, Bienne) et Voirie (rue des Fontaines 1, Bienne)

Soutenu par la Ville de Bienne et la société des Beaux-Arts Bienne. Graphisme: Jérôme Lanon et Photographies: Robert Schüll

Manger & boire avec plaisir, Restaurant des Gorges

Du mercredi au dimanche, la cuisine est ouverte dès 18:00 à l’Ancienne Couronne. Les réservations sont uniquement possibles pour les artistes exposants.

Alte Krone/Ancienne Couronne

  • mercredi 03 mai
    Christiane Hamacher & Jean-Damien Fleury
  • jeudi 04 mai
    Hans Jörg Bachmann
  • vendredi 05 mai
    Jérôme Lanon
  • samedi 06 mai
    JOLI MOIS DE MAI & VISARTE FEST?: Caryl Baker Quartett & Hobby
  • dimanche 07 mai
    Aurélie Jossen, Ise Schwartz & Lorenzo le kou Meyr
  • mercredi 10 mai
    Simon Kübli & Ruedy Schwyn mit Klangintervention «Aether» von Janosch Perler & Tobias Reidy
  • jeudi 11 mai
    Ulla Ziemann
  • vendredi 12 mai
    Esther Lisette Ganz & Felix Mosimann
  • samedi 13 mai
    Arnaud Chappuis
  • dimanche 14 mai
    Sara Rohner & «Omnibus Theater»
  • mercredi 17 mai
    Pavel Schmidt
  • jeudi 18 mai
    Hannah Külling
  • vendredi 19 mai
    Andrea Marioni & Lumpen Universität
  • samedi 20 mai
    Daniel Schär
  • dimanche 21 mai
    Thomas Schori
  • mercredi 24 mai
    Vera Trachsel, Lucie Kunz & Maria Beglerbegovic
  • jeudi 25 mai
    Gonzo & Wonkeyman present P.A.C (poésie d’actualité collée) und I-Jackings
  • vendredi 26 mai
    Stefanie Koscevic
  • samedi 27 mai
    Isabelle Hofer
  • dimanche 28 mai
    Willi Müller & Bruno Sommer
  • mercredi 31 mai
    Liza Trottet & Neal Byrne Jossen
  • jeudi 01 juin
    Pat Noser
  • vendredi 02 juin
    Lis Kocher
  • samedi 03 juin
    Robert Schüll, Enrico Luisoni, Daniel Gaemperle, Alina Mnatsakanian & Caroline von Gunten 
  • dimanche 04 juin
    Anke Zürn

Voirie

  • mercredi 03 mai
    Johanna Frautschi, mit Heini Stucki & Robert Schüll
  • jeudi 04 mai
    Julie Lovens & Anita Vozza
  • vendredi 05 mai
    susanne muller & ONE YEAR FIRST FRIDAY – FF Party Bar – DJ Pat Zulu funk & friends
  • samedi 06 mai
    Jocelyne Rickli & Christiane Lenz?: «...et que notre sommeil soit serein...»
  • dimanche 07 mai
    Philippe Hinderling & Christian Spahni
  • mercredi 10 mai
    Jean-Denis Zaech & Francis Boillat
  • jeudi 11 mai
    Aniko & Duoch Risch/Grass
  • vendredi 12 mai
    Eve Monnier, Miroslaw Halaba & Didier Limat music
  • samedi 13 mai
    Barbla & Peter Fraefel
  • dimanche 14 mai
    Marie José Comte & Frédéric Graf
  • mercredi 17 mai
    GRILLI – Beck, Huguenin, Lebon, Sinniger?: «Orangene Pfade»
  • jeudi 18 mai
    f&d cartier
  • vendredi 19 mai
    Esther van der Bie & Bruno aka tree
  • samedi 20 mai
    Julien Mégroz
  • dimanche 21 mai
    Heini Stucki & Therese Kummer
  • mercredi 24 mai
    Susan Mézquita
  • jeudi 25 mai
    Toni Bögli
  • vendredi 26 mai
    FeldForschung – FORMATE DES WIR mit?: Daniela de Maddalena, Monika Loeffel, su muller, Silvana Yanetta, Ingrid Suter-Heller & Béatrice Bader
  • samedi 27 mai
    Janosch Perler & Linus Baumeler
  • dimanche 28 mai
    Katrin Hotz & Lea Krebs
  • mercredi 31 mai
    Andrea Nyffeler & Jürg Benninger
  • jeudi 01 juin
    Sarah Fuhrimann, Anna Lüdi & Georges Thomas
  • vendredi 02 juin
    Judith Schmid, Florance Plojoux & Anna Neurohr
  • samedi 03 juin
    Robert Schüll, Enrico Luisoni, Daniel Gaemperle, Alina Mnatsakanian & Caroline von Gunten
  • dimanche 04 juin
    Baudilio Perez & Milica Slacanin