Bienvenue au Joli mois de mai 2018
Un projet de visarte biel/bienne

jolimai2018_vect.svg
jolimai_180409_11-light
jolimai_180409_08-light
jolimai_180409_05-light
jolimai_180409_10-light
jolimai_180409_03-light
jolimai_180409_09-light
jolimai_180409_07-light
jolimai_180409_12-light
jolimai_180409_13-light
jolimai_180409_02-light
jolimai_180409_06-light
jolimai_180409_04-light

Sous le générique «Joli mois de mai», la visarte bienne organise des séries d'expositions journalières.

Les vernissages quotidiens ont lieu de 18 à 20 heures en présence de l'artiste (ou des artistes), les expos sont ouvertes de 18 heures à 22h30.
Les lieux: Ancienne Couronne (rue Haute 1, Bienne) et Voirie (rue des Fontaines 1, Bienne)

Soutenu par la Ville de Bienne et la société des Beaux-Arts Bienne. Graphisme: Jérôme Lanon et Photographies: Robert Schüll

Manger & boire avec plaisir, Restaurant des Gorges

Du mercredi au dimanche, la cuisine est ouverte dès 18:00 à l’Ancienne Couronne. Les réservations sont uniquement possibles pour les artistes exposants.

Alte Krone/Ancienne Couronne

  • mercredi 02 mai
    «Hund im Kopf und Fisch im Hirn» Katrin Hotz & Ruedy Schwyn mit ungewöhnlicher Hang-Klangintervention von Andi Isler um 19h
  • jeudi 03 mai
    CARTE D’IDENTITÉ: Catherine Aeschlimann, Jean-Marie Bidet, Colette B, Carla Neis, Marie-Claire Meier, Alina Mnatsakanian, Geneviève Petermann, Christine Supersaxo
  • vendredi 04 mai
    Hannah Külling
  • samedi 05 mai
    RITZWIRTH
  • dimanche 06 mai
    «Im Druck» Barbara Bandi, Susanne Glauser, Carla Neis
  • mercredi 09 mai
    Esther-Lisette Ganz
  • jeudi 10 mai
    Renata Bünter, Rita Siegfried: «Im Rücken der Wald, ab und zu ist es ruhig»
  • vendredi 11 mai
    Christian Gräser, Barni Kiener
  • samedi 12 mai
    Fabio Luks
  • dimanche 13 mai
    Carte blanche à Thomas Schori: guest Anita Vozza
  • mercredi 16 mai
    Petr Beránek & amuseoreille.ch, Noriko Vogel & Christoph Baumgartner
  • jeudi 17 mai
    Beatrice Käppeli, Didier Limat, Eve Monnier
  • vendredi 18 mai
    Stefanie Koscevic
  • samedi 19 mai
    Daniel Turtschi, Patrick Christe
  • dimanche 20 mai
    René Zäch, Heini Stucki, Willi Müller
  • mercredi 23 mai
    Bernhard Gerber & Dino Rigoli: «Cooperations»
  • jeudi 24 mai
    Lis Kocher, Fredi Beckmans
  • vendredi 25 mai
    m.vänçi stirnemann & peter zacek: «collaboration»
  • samedi 26 mai
    Daniel Schär & Miroslaw Halaba: «Bilder zu Musik und Architektur»
  • dimanche 27 mai
    Doris Lisser
  • mercredi 30 mai
    Jürg Curschellas, Alex Güdel, Surya Maderi, Serdar Mutlu
  • jeudi 31 mai
    Sybill Häussermann: «Fragment 3/Fragment 4 (GK2028)»
  • vendredi 01 juin
    Urs Dickerhof, Hans Jörg Bachmann
  • samedi 02 juin
    Andrea Anastasia Wolf, Andreas Becke
  • dimanche 03 juin
    «Zeig’smal!/Montre! voir», Christiane Lenz & Anke Zürn

Voirie

  • mercredi 02 mai
    Mathieu Grosjean: «Manipura»
  • jeudi 03 mai
    CARTE D’IDENTITÉ: Catherine Aeschlimann, Jean-Marie Bidet, Colette B, Carla Neis, Marie-Claire Meier, Alina Mnatsakanian, Geneviève Petermann, Christine Supersaxo
  • vendredi 04 mai
    Sygrid von Gunten, Monika Loeffel: «Baum?+?Schaf»
  • samedi 05 mai
    Esther van der Bie & Antonio Iaccheo
  • dimanche 06 mai
    Aniko Risch & Duosch Grass: «endless»
  • mercredi 09 mai
    Lea Krebs, Annina Schmid, Mirja Thomer
  • jeudi 10 mai
    Susan Mézquita: «Come and look through the window!»
  • vendredi 11 mai
    Niklaus Wenger & Lorenzo le kou Meyr
  • samedi 12 mai
    Sara Rohner & Helena Wyss-Scheffler
  • dimanche 13 mai
    F&D Cartier: «De mémoire et d’oubli», proposé par les Journées photographiques de Bienne?/?Eine Ausstellung der Bieler Fototage
  • mercredi 16 mai
    Toni Bögli
  • jeudi 17 mai
    Kate Burgener & Juerg Luedi: «le monde est rond»
  • vendredi 18 mai
    Mich Hertig: «All In»
  • samedi 19 mai
    Isabelle Hofer-Margraitner, Andrea Thüler: «L’heure bleue»
  • dimanche 20 mai
    René Zäch, Heini Stucki, Willi Müller
  • mercredi 23 mai
    Ulla Ziemann
  • jeudi 24 mai
    Franziska Ewald & Dino Rigoli: «en balade»
  • vendredi 25 mai
    Gregor Wyder
  • samedi 26 mai
    Barbla & Peter Fraefel: «La palla e San Gerardo»
  • dimanche 27 mai
    w.i.r. (Béatrice Bader, Daniela de Maddalena, Silvana Iannetta, Monika Loeffel, susanne muller, Ingrid Suter-Heller)
  • mercredi 30 mai
    Jürg Curschellas, Alex Güdel, Surya Maderi, Serdar Mutlu
  • jeudi 31 mai
    Tiziana De Silvestro
  • vendredi 01 juin
    Dessins pour La Dépendance (Analog Crowdfunding Project by Jan van Oordt)
  • samedi 02 juin
    Temporäre Exklave Mikrostaat Noseland: König Bruno der Erste und Letzte, Dominik Lipp, Daniela de Maddalena, Christian Spahni
  • dimanche 03 juin
    «Zeig’smal!/Montre! voir», Christiane Lenz & Anke Zürn