Willkommen beim Joli mois de mai 2019
Ein Projekt der visarte biel/bienne

jolimai2019.svg
Jolimai2019_10026
Jolimai2019_10018
Jolimai2019_10002
Jolimai2019_10022
Jolimai2019_10000
Jolimai2019_10008
Jolimai2019_10020
Jolimai2019_10028
Jolimai2019_10030
Jolimai2019_10014
Jolimai2019_10016
Jolimai2019_10012
Jolimai2019_10006
Jolimai2019_10024
Jolimai2019_10010
Jolimai2019_10004

Seit 2001 jedes Jahr im Mai: «Joli mois de mai», kurz «Jolimai», ist eine von visarte biel veranstaltete Serie von täglich wechselnden Ausstellungen.

Vernissage ist jeweils von 18–20h in Anwesenheit der KünstlerInnen. Die Ausstellungen sind von 18–22.30h geöffnet.

Ort: Alte Krone (Obergasse 1, Biel) und Voirie (Brunngasse 1, Biel)

Unterstützung durch die Stadt Biel und Kunstverein Biel. Grafik: Jérôme Lanon und Foto: Robert Schüll

Essen & Trinken mit Vergnügen, Restaurant des Gorges

Von Mittwoch bis Sonntag ist die Küche ab 18:00 geöffnet in der Alten Krone. Tischreservationen sind den ausstellenden Künstlern vorbehalten.

Alte Krone/Ancienne Couronne

  • Mittwoch 01. Mai
    Petr Beranek, Pavel Schmidt
  • Donnerstag 02. Mai
    Danièle Holder-Bianchetti
  • Freitag 03. Mai
    First Friday: Airbios, Laure Jolissaint, Mein Verein, w.i.r. (Monika Loeffel, Béatrice Bader, susanne muller, Daniela de Maddalena)
  • Samstag 04. Mai
    Markus Furrer, Willi Müller
  • Sonntag 05. Mai
    Chantale Demierre, Fernando Trevilla Baz
  • Mittwoch 08. Mai
    Bastien Conus, Neal Byrne Jossen, Shani Lawrence
  • Donnerstag 09. Mai
    Katharina Vogel, Thomas Zollinger
  • Freitag 10. Mai
    Francis Boillat, Christian Rossé, Isabelle Schaer, Jean-Denis Zaech
  • Samstag 11. Mai
    Kardo Kosta
  • Sonntag 12. Mai
    Chrischi Weber
  • Mittwoch 15. Mai
    Mireille Henry, Alexandre Girod
  • Donnerstag 16. Mai
    Naara Bahler, Bea Eggli, Sébastien Gerber, Fabrice Nobs. Une exposition des Journées photographiques de Bienne?/?Ein Ausstellung der Bieler Fototage
  • Freitag 17. Mai
    Freddi Beckmans, Lis Kocher, Dieter Seibt
  • Samstag 18. Mai
    Laure Jolissaint
  • Sonntag 19. Mai
    Andrea Nyffeler
  • Mittwoch 22. Mai
    Florence Aellen, Cynthia Cenalmor, Gilles Humair
  • Donnerstag 23. Mai
    Esther Lisette Ganz, Stefanie Koscevic
  • Freitag 24. Mai
    Hans Jörg Bachmann
  • Samstag 25. Mai
    Verena Lafargue, Martin Klopfstein
  • Sonntag 26. Mai
    Edi Aschwanden, Peter Samuel Jaggi
  • Mittwoch 29. Mai
    OFFICINA HELVETICA
  • Donnerstag 30. Mai
    Jung Ja, Lorenzo le kou Meyr
  • Freitag 31. Mai
    Aurélie Jossen, Greta Pasquini
  • Samstag 01. Juni
    Flo Kaufmann, Yves Lavoyer, Simon Kübli
  • Sonntag 02. Juni
    «Salut Robert Schüll»

Voirie

  • Mittwoch 01. Mai
    GRILLI-AKTIONSKUNST (Franziska Maria Beck, Johanna Huguenin, Anna-Maria Lebon, Franziska Sinniger)
  • Donnerstag 02. Mai
    Fabrice Schüsselé
  • Freitag 03. Mai
    First Friday: Airbios, Laure Jolissaint, MEIN VEREIN, w.i.r. (Monika Loeffel, Béatrice Bader, susanne muller, Daniela de Maddalena)
  • Samstag 04. Mai
    Thomas Schori, Milena Shields
  • Sonntag 05. Mai
    Isabelle Richner
  • Mittwoch 08. Mai
    Jamaja, Jérôme Lanon
  • Donnerstag 09. Mai
    Barbla & Peter Fraefel, Parzival’
  • Freitag 10. Mai
    Miroslaw Halaba
  • Samstag 11. Mai
    Fabio Luks
  • Sonntag 12. Mai
    Patrick Christe, Monsignore Dies, Christophe Lambert, Daniel Turtschi, Gino Vogrin
  • Mittwoch 15. Mai
    Nicole Berndt-Caccivio, Rosa Carballo, Yannick Jeanguenin, Edgard Laubscher, Eve Monnier
  • Donnerstag 16. Mai
    Marie José Comte, Hubert Girardin, Frédéric Graf, Christophe Schiess
  • Freitag 17. Mai
    Maria Naynar, Anna Neurohr, Florence Plojoux
  • Samstag 18. Mai
    Anikó Risch & Duosch Grass
  • Sonntag 19. Mai
    Maria Beglerbegovic
  • Mittwoch 22. Mai
    Claude Gigon, Ulla Ziemann
  • Donnerstag 23. Mai
    Lea Krebs, Annina Schmid, Mirja Thomer
  • Freitag 24. Mai
    Isabelle Hofer-Margraitner, Christiane Lenz, Jocelyne Rickli
  • Samstag 25. Mai
    Daniela de Maddalena, Duo Latin Poetry
  • Sonntag 26. Mai
    Sara Rohner, Nathalie Siviglia
  • Mittwoch 29. Mai
    Hannah Külling
  • Donnerstag 30. Mai
    Christian Gräser, Irène Schoch
  • Freitag 31. Mai
    Selin Bourquin
  • Samstag 01. Juni
    Christiane Lenz, Anke Zürn
  • Sonntag 02. Juni
    Mingjung Luo, Zhao Jun Yuan