Bienvenue au Joli mois de mai 2019
Un projet de visarte biel/bienne

jolimai2019.svg
Jolimai2019_10026
Jolimai2019_10018
Jolimai2019_10002
Jolimai2019_10022
Jolimai2019_10000
Jolimai2019_10008
Jolimai2019_10020
Jolimai2019_10028
Jolimai2019_10030
Jolimai2019_10014
Jolimai2019_10016
Jolimai2019_10012
Jolimai2019_10006
Jolimai2019_10024
Jolimai2019_10010
Jolimai2019_10004

Sous le générique «Joli mois de mai», la visarte bienne organise des séries d'expositions journalières.

Les vernissages quotidiens ont lieu de 18 à 20 heures en présence de l'artiste (ou des artistes), les expos sont ouvertes de 18 heures à 22h30.
Les lieux: Ancienne Couronne (rue Haute 1, Bienne) et Voirie (rue des Fontaines 1, Bienne)

Soutenu par la Ville de Bienne et la société des Beaux-Arts Bienne. Graphisme: Jérôme Lanon et Photographies: Robert Schüll

Manger & boire avec plaisir, Restaurant des Gorges

Du mercredi au dimanche, la cuisine est ouverte dès 18:00 à l’Ancienne Couronne. Les réservations sont uniquement possibles pour les artistes exposants.

Alte Krone/Ancienne Couronne

  • mercredi 01 mai
    Petr Beranek, Pavel Schmidt
  • jeudi 02 mai
    Danièle Holder-Bianchetti
  • vendredi 03 mai
    First Friday: Airbios, Laure Jolissaint, Mein Verein, w.i.r. (Monika Loeffel, Béatrice Bader, susanne muller, Daniela de Maddalena)
  • samedi 04 mai
    Markus Furrer, Willi Müller
  • dimanche 05 mai
    Chantale Demierre, Fernando Trevilla Baz
  • mercredi 08 mai
    Bastien Conus, Neal Byrne Jossen, Shani Lawrence
  • jeudi 09 mai
    Katharina Vogel, Thomas Zollinger
  • vendredi 10 mai
    Francis Boillat, Christian Rossé, Isabelle Schaer, Jean-Denis Zaech
  • samedi 11 mai
    Kardo Kosta
  • dimanche 12 mai
    Chrischi Weber
  • mercredi 15 mai
    Mireille Henry, Alexandre Girod
  • jeudi 16 mai
    Naara Bahler, Bea Eggli, Sébastien Gerber, Fabrice Nobs. Une exposition des Journées photographiques de Bienne?/?Ein Ausstellung der Bieler Fototage
  • vendredi 17 mai
    Freddi Beckmans, Lis Kocher, Dieter Seibt
  • samedi 18 mai
    Laure Jolissaint
  • dimanche 19 mai
    Andrea Nyffeler
  • mercredi 22 mai
    Florence Aellen, Cynthia Cenalmor, Gilles Humair
  • jeudi 23 mai
    Esther Lisette Ganz, Stefanie Koscevic
  • vendredi 24 mai
    Hans Jörg Bachmann
  • samedi 25 mai
    Verena Lafargue, Martin Klopfstein
  • dimanche 26 mai
    Edi Aschwanden, Peter Samuel Jaggi
  • mercredi 29 mai
    OFFICINA HELVETICA
  • jeudi 30 mai
    Jung Ja, Lorenzo le kou Meyr
  • vendredi 31 mai
    Aurélie Jossen, Greta Pasquini
  • samedi 01 juin
    Flo Kaufmann, Yves Lavoyer, Simon Kübli
  • dimanche 02 juin
    «Salut Robert Schüll»

Voirie

  • mercredi 01 mai
    GRILLI-AKTIONSKUNST (Franziska Maria Beck, Johanna Huguenin, Anna-Maria Lebon, Franziska Sinniger)
  • jeudi 02 mai
    Fabrice Schüsselé
  • vendredi 03 mai
    First Friday: Airbios, Laure Jolissaint, MEIN VEREIN, w.i.r. (Monika Loeffel, Béatrice Bader, susanne muller, Daniela de Maddalena)
  • samedi 04 mai
    Thomas Schori, Milena Shields
  • dimanche 05 mai
    Isabelle Richner
  • mercredi 08 mai
    Jamaja, Jérôme Lanon
  • jeudi 09 mai
    Barbla & Peter Fraefel, Parzival’
  • vendredi 10 mai
    Miroslaw Halaba
  • samedi 11 mai
    Fabio Luks
  • dimanche 12 mai
    Patrick Christe, Monsignore Dies, Christophe Lambert, Daniel Turtschi, Gino Vogrin
  • mercredi 15 mai
    Nicole Berndt-Caccivio, Rosa Carballo, Yannick Jeanguenin, Edgard Laubscher, Eve Monnier
  • jeudi 16 mai
    Marie José Comte, Hubert Girardin, Frédéric Graf, Christophe Schiess
  • vendredi 17 mai
    Maria Naynar, Anna Neurohr, Florence Plojoux
  • samedi 18 mai
    Anikó Risch & Duosch Grass
  • dimanche 19 mai
    Maria Beglerbegovic
  • mercredi 22 mai
    Claude Gigon, Ulla Ziemann
  • jeudi 23 mai
    Lea Krebs, Annina Schmid, Mirja Thomer
  • vendredi 24 mai
    Isabelle Hofer-Margraitner, Christiane Lenz, Jocelyne Rickli
  • samedi 25 mai
    Daniela de Maddalena, Duo Latin Poetry
  • dimanche 26 mai
    Sara Rohner, Nathalie Siviglia
  • mercredi 29 mai
    Hannah Külling
  • jeudi 30 mai
    Christian Gräser, Irène Schoch
  • vendredi 31 mai
    Selin Bourquin
  • samedi 01 juin
    Christiane Lenz, Anke Zürn
  • dimanche 02 juin
    Mingjung Luo, Zhao Jun Yuan