Seit 2001 jedes Jahr im Mai: «Joli mois de mai», kurz «Jolimai», ist eine von visarte biel veranstaltete Serie von täglich wechselnden Ausstellungen.
Vernissage ist jeweils von 18–20h in Anwesenheit der KünstlerInnen. Die Ausstellungen sind von 18–22.30h geöffnet.
Ort: Alte Krone (Obergasse 1, Biel) und Voirie (Brunngasse 1, Biel)
Unterstützung durch die Stadt Biel und Kunstverein Biel. Grafik: Jérôme Lanon und Foto: Robert Schüll
Essen & Trinken mit Vergnügen, Restaurant des Gorges
Von Mittwoch bis Sonntag ist die Küche ab 18:00 geöffnet in der Alten Krone. Tischreservationen sind den ausstellenden Künstlern vorbehalten.
Dessins pour La Dépendance (Analog Crowdfunding Project by Jan van Oordt)
Voirie – Freitag 01. Juni
Alte Krone/Ancienne Couronne
-
Mittwoch 02. Mai
«Hund im Kopf und Fisch im Hirn» Katrin Hotz & Ruedy Schwyn mit ungewöhnlicher Hang-Klangintervention von Andi Isler um 19h -
Donnerstag 03. Mai
CARTE D’IDENTITÉ: Catherine Aeschlimann, Jean-Marie Bidet, Colette B, Benjamin Jendly, Carla Neis, Marie-Claire Meier, Alina Mnatsakanian, Geneviève Petermann, Jocelyne Rickli, Christine Supersaxo -
Freitag 04. Mai
Hannah Külling -
Samstag 05. Mai
RITZWIRTH -
Sonntag 06. Mai
«Im Druck» Barbara Bandi, Susanne Glauser, Carla Neis -
Mittwoch 09. Mai
Esther-Lisette Ganz -
Donnerstag 10. Mai
Renata Bünter, Rita Siegfried: «Im Rücken der Wald, ab und zu ist es ruhig» -
Freitag 11. Mai
Christian Gräser, Barni Kiener -
Samstag 12. Mai
Fabio Luks -
Sonntag 13. Mai
Carte blanche à Thomas Schori: guest Anita Vozza -
Mittwoch 16. Mai
Petr Beránek & amuseoreille.ch, Noriko Vogel & Christoph Baumgartner -
Donnerstag 17. Mai
Beatrice Käppeli, Didier Limat, Eve Monnier -
Freitag 18. Mai
Stefanie Koscevic -
Samstag 19. Mai
Daniel Turtschi, Patrick Christe -
Sonntag 20. Mai
René Zäch, Heini Stucki, Willi Müller -
Mittwoch 23. Mai
Bernhard Gerber & Dino Rigoli: «Cooperations» -
Donnerstag 24. Mai
Lis Kocher, Fredi Beckmans -
Freitag 25. Mai
m.vänçi stirnemann & peter zacek: «collaboration» -
Samstag 26. Mai
Daniel Schär & Miroslaw Halaba: «Bilder zu Musik und Architektur» -
Sonntag 27. Mai
Doris Lisser -
Mittwoch 30. Mai
Jürg Curschellas, Alex Güdel, Surya Maderi, Serdar Mutlu -
Donnerstag 31. Mai
Sybill Häussermann: «Fragment 3/Fragment 4 (GK2028)» -
Freitag 01. Juni
Urs Dickerhof, Hans Jörg Bachmann -
Samstag 02. Juni
Andrea Anastasia Wolf, Andreas Becke -
Sonntag 03. Juni
«Zeig’smal!/Montre! voir», Christiane Lenz & Anke Zürn
Voirie
-
Mittwoch 02. Mai
Mathieu Grosjean: «Manipura» -
Donnerstag 03. Mai
CARTE D’IDENTITÉ: Catherine Aeschlimann, Jean-Marie Bidet, Colette B, Benjamin Jendly, Carla Neis, Marie-Claire Meier, Alina Mnatsakanian, Geneviève Petermann, Jocelyne Rickli, Christine Supersaxo -
Freitag 04. Mai
Sygrid von Gunten, Monika Loeffel: «Baum + Schaf» -
Samstag 05. Mai
Esther van der Bie & Antonio Iaccheo -
Sonntag 06. Mai
Aniko Risch & Duosch Grass: «endless» -
Mittwoch 09. Mai
Lea Krebs, Annina Schmid, Mirja Thomer -
Donnerstag 10. Mai
Susan Mézquita: «Come and look through the window!» -
Freitag 11. Mai
Niklaus Wenger & Lorenzo le kou Meyr -
Samstag 12. Mai
Sara Rohner & Helena Wyss-Scheffler -
Sonntag 13. Mai
F&D Cartier: «De mémoire et d’oubli», proposé par les Journées photographiques de Bienne / Eine Ausstellung der Bieler Fototage -
Mittwoch 16. Mai
Toni Bögli -
Donnerstag 17. Mai
Kate Burgener & Juerg Luedi: «le monde est rond» -
Freitag 18. Mai
Mich Hertig: «All In» -
Samstag 19. Mai
Isabelle Hofer-Margraitner, Andrea Thüler: «L’heure bleue» -
Sonntag 20. Mai
René Zäch, Heini Stucki, Willi Müller -
Mittwoch 23. Mai
Ulla Ziemann -
Donnerstag 24. Mai
Franziska Ewald & Dino Rigoli: «en balade» -
Freitag 25. Mai
Gregor Wyder -
Samstag 26. Mai
Barbla & Peter Fraefel: «La palla e San Gerardo» -
Sonntag 27. Mai
w.i.r. (Béatrice Bader, Daniela de Maddalena, Silvana Iannetta, Monika Loeffel, susanne muller, Ingrid Suter-Heller) -
Mittwoch 30. Mai
Jürg Curschellas, Alex Güdel, Surya Maderi, Serdar Mutlu -
Donnerstag 31. Mai
Tiziana De Silvestro -
Freitag 01. Juni
Dessins pour La Dépendance (Analog Crowdfunding Project by Jan van Oordt) -
Samstag 02. Juni
Temporäre Exklave Mikrostaat Noseland: König Bruno der Erste und Letzte, Dominik Lipp, Daniela de Maddalena, Christian Spahni -
Sonntag 03. Juni
«Zeig’smal!/Montre! voir», Christiane Lenz & Anke Zürn